はづきのあゆみ


日付 コンサート名・場所・曲目等
1994.8.20 はづき発足 東京より岸 信介先生を迎える
1995.1.17~ 阪神大震災のため、活動中断
1995.3~ 交通遮断のため、東方面、西方面、それぞれで練習再開
1995.4.8 団員のみで全体練習再開
1995.6.25 岸先生との練習を再開
1996.10.27 女声合唱団はづき ファーストコンサートを開催(於:東灘区民センター うはらホール)
【曲目】J.G.Rheinberger「Messe in A」、萩原 英彦作品より、源田 俊一郎「ふるさとの四季」、ウィーンの調べ 他
1997.5.25 神緑会男声合唱団第7回リサイタルに賛助出演(於:神戸文化大ホール)
【曲目】萩原 英彦「小さな虹」より ウィーンの調べ
1997.10.11 第52回関西合唱コンクールに初出場 金賞受賞(於:池田アゼリアホール)
【曲目】G.Fermi「MOMENTI MUSICALI」より 他
1998.6.6 第21回おかあさんコーラス兵庫大会に初出場 県代表となる(於:明石市民会館)
【曲目】G.Fermi「MOMENTI MUSICALI」より
1998.7.4 第6回「舫の会」演奏会に出演(於:東京芸術劇場)
【曲目】F.Mendelssohn「三つのモテット」
1998.8.23 第21回全日本おかあさんコーラス全国大会初出場 ひまわり賞・グランプリ受賞(於:倉敷市民会館)
【曲目】G.Fermi「MOMENTI MUSICALI」より
1998.10.17 第53回関西合唱コンクール出場 金賞受賞(於:池田アゼリアホール)
【曲目】H.Andriessen「MISSA SIMPLEX」より「CREDO」 K.Nystedt「HOSANNA」 他
1998.11.15 合唱連盟機関紙「ハーモニー」の取材を受け、冬号 [Close up] のコーナーに団紹介が掲載される
1999.3.7 第29回レディースコーラスフェスティバルに初参加(於:奈良文化会館)
【曲目】中田 喜直「ねむの花」「コスモスをあげよう」
1999.7.1 ウィーン楽友協会ホールにて演奏(6/29~7/6 ウィーン・プラハへ旅行)
【曲目】G.Fermi「MOMENTI MUSICALI」より、中田 喜直作品による日本の四季 他
1999.10.16 第54回関西合唱コンクールに出場 金賞受賞(於:池田アゼリアホール)
【曲目】M.Kocsar「Missa in A」より「GLORIA」 他
2000.1.10 第4回あじさいコンサート [心の復興-震災5周年] に出演(於:神戸文化大ホール)
【曲目】G.Fermi「MOMENTI MUSICALI」より
2000.6.25 女声合唱団はづき 第2回コンサートを開催(於:神戸新聞 松方ホール)
【曲目】M.Kocsar「Missa in A」、G.Fermi「MOMENTI MUSICALI」、中田 喜直作品より、新実 徳英「三つの優しき歌」 他
2000.8.24 松方ホール音楽賞最終選考会に出場(於:神戸新聞 松方ホール)
【曲目】G.Fermi「MOMENTI MUSICALI」より
2000.10.14 第55回関西合唱コンクールに出場 金賞受賞(於:池田アゼリアホール)
【曲目】J.Busto「Magnificat」 他

日付 コンサート名・場所・曲目等
2001.1.17 第6回震災メモリアルコンサートに出演(於:兵庫県公館)
【曲目】滝 廉太郎「花」、團 伊玖磨「花の街」、A.Hawthorne「希望のささやき」 他
2001.5.27 第13回西区合唱のつどいに賛助出演(於:神戸市西区 区民センター大ホール)
【曲目】滝 廉太郎「花」、小倉 朗「ほたるこい」、中田 喜直「夏の思い出」、M.Durufle「Tota pulchra es」、M.Head「Ave Maria」 他
2001.6.9 第24回おかあさんコーラス兵庫大会に出場 県代表となる(於:いたみホール)
【曲目】M.Durufle「QUATRE MOTET」より「Tota pulchra es」、M.Head「Ave Maria」 他
2001.6.17 平野小学校芸術鑑賞会に出演(於:神戸市中央区 平野小学校体育館)
【曲目】久石 譲「さんぽ」「君をのせて」、杉本 竜一「Believe」 他
2001.8.26 第24回全日本おかあさんコーラス全国大会出場 ひまわり賞受賞(於:富山市芸術文化ホール)
【曲目】M.Durufle「QUATRE MOTET」より「Tota pulchra es」、M.Head「Ave Maria」 他
2001.10.13 第56回関西合唱コンクールに出場 金賞受賞(於:池田アゼリアホール)
【曲目】M.Durufle「QUATRE MOTET」より「Tota pulchra es」、M.Head「Ave Maria」 他
2001.12.1 第7回「舫の会」演奏会に出演(於:東京文化会館)
【曲目】W.A.Mozart「Kronungs Messe(戴冠ミサ)」
2002.3.10 第32回レディースコーラスフェスティバルに参加(於:神戸国際会館 こくさいホール)
【曲目】松下 耕「わたしと小鳥とすずと」「しば草」
2002.4.21 アヴィス・リベラ 女声合唱団・はづき ジョイントコンサートを開催(於:神戸新聞 松方ホール)
【曲目】はづき委嘱初演 J.Busto「MISSA AUGUSTA」、松下 耕「わたしと小鳥とすずと」より
(合同)松下 耕「Salve Regina」「Ave Maria」、池辺 晋一郎「森の人々と共に闘う」短縮版 他
2002.4.29 トウキョウカンタート2002に出演(於:東京 第一生命ホール)
【曲目】J.Busto「MISSA AUGUSTA」
2002.6.8 第25回おかあさんコーラス兵庫大会に出場(於:いたみホール)
【曲目】J.Busto「MISSA AUGUSTA」より
2002.9.23 ミュージック グランプリ フェスティバルに出演(於:神戸新聞 松方ホール)
【曲目】松下 耕「わたしと小鳥とすずと」より 他
2002.10.13 第57回関西合唱コンクール 一般の部に初出場 銀賞受賞(於:池田アゼリアホール)
【曲目】松下 耕「わたしと小鳥とすずと」より 他
2003.1.18 六甲男声合唱団 定期演奏会2003に賛助出演(於:神戸市産業振興センターホール)
【曲目】松下 耕「Ave Regina coelorum」、木下 牧子「月の角笛」より 他
2003.2.9 第33回レディースコーラスフェスティバルに参加(於:NHK大阪ホール)
【曲目】木下 牧子「月の角笛」より「ほんとにきれい」「夕顔」「つらら」
2003.4.13 合唱フォーラムひょうごに出演(於:灘区民センター マリーホール)
【曲目】三善 晃「あげます」
2003.6.7 第26回おかあさんコーラス兵庫大会に出場 県代表となる(於:いたみホール)
【曲目】N.Telfer「MISSA BREVIS」より「Kyrie」「Gloria」、D.MacIntyre「Ave Maria」
2003.8.24 第26回全日本おかあさんコーラス全国大会出場 ひまわり賞受賞(於:滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール)
【曲目】N.Telfer「MISSA BREVIS」より「Kyrie」「Gloria」、D.MacIntyre「Ave Maria」
2003.10.12 第58回関西合唱コンクール 一般の部に出場 銀賞受賞(於:池田アゼリアホール)
【曲目】N.Telfer「MISSA BREVIS」より「Kyrie」「Gloria」、D.MacIntyre「Ave Maria」 他
2004.1.12 第8回あじさいコンサート [心の復興] に出演(於:神戸文化大ホール)
【曲目】N.Telfer「MISSA BREVIS」より 木下 牧子「月の角笛」より
2004.4.11 合唱フォーラムひょうごに出演(於:灘区民センター マリーホール)
【曲目】中田 喜直「コスモスをあげよう」
2004.5.8 淡路島ベスト・ミュージックフェスティバル in 夢舞台に出演(於:淡路夢舞台野外劇場)
【曲目】村井 邦彦「翼をください」、槇原 敬之「世界に一つだけの花」他
2004.5.20 大阪市立平野養護学校の修学旅行で コンサートを開催(於:布引ハーブ園 森のホール)
【曲目】宇野 誠一郎「ひょっこりひょうたん島」、橋本 祥路「遠い日の歌」 他
2004.6.12 第27回おかあさんコーラス兵庫大会に出場(於:甲南女子大学 芦原講堂)
【曲目】B.Britten「キャロルの祭典」より G.Holst「Ave Maria」
2004.7.4 第8回「舫の会」演奏会に出演(於:東京文化会館)
【曲目】B.Britten「キャロルの祭典」
2004.10.10 第59回関西合唱コンクール 一般の部に出場 銀賞受賞(於:池田アゼリアホール)
【曲目】三善 晃「四つの愛のかたち」より「ジーンズ」「彼方にあると」他
2004.11.26 六甲男声合唱団 定期演奏会2004に賛助出演(於:神戸新聞 松方ホール)
【曲目】G.Holst「Ave Maria」、J.Busto「Antiphona」 他
2004.12.19 女声合唱団はづき 10周年記念コンサートを開催(於:神戸新聞 松方ホール)
【曲目】G.Holst「Ave Maria」、D.MacIntyre「Ave Maria」、三善 晃「四つの愛のかたち」、木下 牧子 抒情小曲集「月の角笛」「春に」、J.Rutter(編曲)「Deck the hall」「Silent night」 他
2005.3.6 第35回レディースコーラスフェスティバルに参加(於:奈良 やまと郡山城ホール)
【曲目】木下 牧子 抒情小曲集「月の角笛」より「うぐいす」、「春に」
2005.6.11 第28回おかあさんコーラス兵庫大会に出場 県代表となる(於:甲南女子大学芦原講堂)
【曲目】J.W.Ziegler「MISSA PRO JUVENTUTE」より
2005.8.28 第28回全日本おかあさんコーラス全国大会出場 ひまわり賞受賞(於:長崎ブリックホール)
【曲目】J.W.Ziegler「MISSA PRO JUVENTUTE」より
2005.10.9 第60回関西合唱コンクール 一般の部に出場 銀賞受賞(於:いたみホール)
【曲目】J.W.Ziegler「MISSA PRO JUVENTUTE」より
2005.11.23 神戸市役所センター合唱団 第28回演奏会「わが街よ 永遠に コンサート」に参加(於:神戸ポートピアホール)
【曲目】J.W.Ziegler「MISSA PRO JUVENTUTE」より、池辺 晋一郎 阪神淡路大震災鎮魂組曲「一九九五年一月一七日」

日付 コンサート名・場所・曲目等
2006.2.11 兵庫県立芸術文化センター コーラスEXPO 2006 に出演(於:兵庫県立芸術文化センター 大ホール)
【曲目】木下 牧子『私は風』より「歌」、J.W.Ziegler『MISSA PRO JUVENTUTE』より「Gloria」
2006.6.10 第28回おかあさんコーラス兵庫大会に出場(於:いたみホール)
【曲目】木下 牧子「おんがく」「春は来ぬ」
2006.10.8 第61回関西合唱コンクール 一般の部に出場 金賞受賞(於:いたみホール)
【曲目】木下 牧子「春は来ぬ」「おんがく」
2007.2.11 なにコラ・はづき きまぐれコンサートを開催(於:いずみホール)
【曲目】<単独>R.Schumann「Der Wassermann」、F.Schubert「Ständchen」、木下 牧子「春は来ぬ」、高嶋 みどり「緑の中へ」
<合同>P.Mascagni カヴァレリア・ルスティカーナより「オレンジはかおり」、松下 耕 編曲「安里屋ユンタ」 他
2007.2.25 第37回レディースコーラスフェスティバルに参加(於:兵庫県立芸術文化センター)
【曲目】R.Schumann 「Der Wassermann」、木下 牧子「おんがく」
2007.6.9 第29回 おかあさんコーラス兵庫大会に出場(於:いたみホール)
【曲目】松下 耕「愛するもののためにうたう歌」より「海の風景」「ばら」「冬の祭り」
2007.9.16 第9回「舫の会」演奏会に出演(於:東京文化会館)
【曲目】信長 貴富「果実のうた」、三善 晃「唱歌の四季」
2007.10.7 第62回関西合唱コンクール 一般の部に出場 銀賞受賞(於:いたみホール)
【曲目】西村 朗「炎の挽歌」より「妻への挽歌」
2008.3.8 第38回 レディースコーラスフェスティバルに出演(於:いたみホール)
【曲目】信長 貴富「果実の歌」より
2008.3.30 合唱フォーラム 栗山文昭の「合唱の楽しみ」にモデル合唱団として参加(於:神戸市立六甲道勤労市民センター)
【曲目】木下 牧子「私は風」より「歌」
2008.6.14 第30回 おかあさんコーラス兵庫大会に出場  県代表となる(於:明石市民会館 アワーズホール)
【曲目】水野 七星「尾張・三河のわらべうた」より「ヘラヘラの神さま」
「ほったろこい」
2008.8.23 第31回全日本おかあさんコーラス全国大会出場 ひまわり賞受賞(於:福島 郡山市民文化センター)
【曲目】水野 七星「尾張・三河のわらべうた」 より「ヘラヘラの神さま」「ほったろこい」
2008.10.12 第63回関西合唱コンクール 一般の部に出場 銅賞受賞(於:いたみホール)
【曲目】Kocsar「二つのクリスマスモテット」
2009.3.8 第39回 レディースコーラスフェスティバルに出演 (於:京都コンサートホール)
【曲目】木下 牧子「愛する歌」より「さびしいカシの木」「犬が自分のしっぽをみて歌う歌」
2009.3.22 女声合唱団はづき15周年記念コンサートを開催(於:兵庫県立芸術文化センター 大ホール)
【曲目】T.Victoria「Domine, non sum dignus」、Kocsar「二つのクリスマスモテット」
信長 貴富「果実のうた」、木下 牧子「愛する歌」、S.Foster「金髪のジェニー」
水野 七星「尾張・三河のわらべうた」より「ヘラヘラの神さま」「ほったろこい」
木下 牧子「春に」 他
2009.6.13 第31回 おかあさんコーラス兵庫大会に出場(於:神戸文化ホール 大ホール)
【曲目】J.Rutter「The Lord bless you and keep you」「Tomorrow shall be my dancing day」
2009.7.17 プロムジカ女声合唱団 歓迎演奏に出演 (於:いずみホール)
【曲目】水野 七星「尾張・三河のわらべうた」より「ヘラヘラの神さま」「ほったろこい」 他
2009.8.30 第19回 港島たそがれコンサートに参加 (於:神戸国際会議場 メインホール)
【曲目】水野 七星「尾張・三河のわらべうた」より「ヘラヘラの神さま」「ほったろこい」、J.Rutter「The Lord bless you and keep you」「Tomorrow shall be my dancing day」
2009.10.11 第64回関西合唱コンクール 一般の部に出場(於:いたみホール)
【曲目】J.Lambrechts「天使のミサ」より「Kyrie」「Gloria」
2009.11.29 フラウエンコールえひめ・女声合唱団はづき ジョイントコンサートに出演(於:ひめぎんホール)
【曲目】J.Lambrechts「天使のミサ」より「Kyrie」「Gloria」、J.Lambrechts「天使のミサ」より「Kyrie」「Gloria」、信長 貴富「果実のうた」 他
2010.3.7 第40回レディースコーラスフェスティバルに参加(於:和歌山市民会館 大ホール)
【曲目】J.Lambrechts「天使のミサ」 より「Gloria」
2010.6.12 第31回 おかあさんコーラス兵庫大会に出場 県代表となる(於:いたみホール)
【曲目】H.C.Jorgensen「Requiem Aeternam」「OSANNA!」
2010.7.4 第10回「舫の会」演奏会に出演(於:東京文化会館)
【曲目】信長 貴富「2つのムーヴメント Ⅰ太陽へ Ⅱひぐらしのうた」、三善 晃「唱歌の四季」
2010.8.22 第33回全日本おかあさんコーラス全国大会出場 ひまわり賞受賞(於:長野 ホクト文化ホール)
【曲目】H.C.Jorgensen「Requiem Aeternam」「OSANNA!」
2010.10.11 第65回関西合唱コンクール おかあさんの部に出場 金賞受賞(於:いたみホール)
【曲目】信長 貴富「2つのムーヴメント Ⅱひぐらしのうた」
2010.12.4 「六甲男声合唱団定期演奏会2010」に賛助出演(於:神戸新聞松方ホール)
【曲目】信長 貴富 編曲「O Holy Night」「ジングルベル」、J.Rutter「Tomorrow shall be my dancing day」 他

日付 コンサート名・場所・曲目等
2011.6.11 第34回全日本おかあさんコーラス兵庫大会 (於:いたみホール)
【曲目】木下牧子 女声合唱曲集「自然と愛と孤独と」より 「小石はなんていいんだ」「悲しみのようにひそかに」
2011.10.10 第66回関西合唱コンクール(一般 おかあさんの部)1位金賞受賞 (於:いたみホール)
【曲目】小林秀雄 無伴奏女声合唱のための「五つの心象」から「私のいのちは」
千原英喜 「だんじゅかりゆしや 五つの琉球古謡」から 「だんじゅかりゆし(ⅰ)」「うりじんクェーナ」「子守唄」
2012.1.22 オーケストラ「アンサンブル・フリー」演奏会 (於:アルカイックホール)
【曲目】マーラー「交響曲3番」
2012.3.4 第42回レディースコーラスフェスティバル 京都府合唱連盟理事長賞受賞(於:栗東芸術文化会館さきら)
【曲目】松下 耕 女声合唱とピアノのための「三つの詩編」から「主は私の羊飼い」
2012.4.22 コーラスめっせ2012(於:いずみホール)
【曲目】信長 貴富「2つのムーヴメント Ⅱひぐらしのうた」
 松下 耕 女声合唱とピアノのための「三つの詩編」から「主は私の羊飼い」
2012.6.9 第35回全日本おかあさんコーラス兵庫大会 優秀賞受賞 全国大会へ (於:いたみホール)
【曲目】Bardos Lajos 「Magos a rutafa」
2012.8.24 第35回全日本おかあさんコーラス大会全国大会 ひまわり賞受賞(於:文京シビックホール)
【曲目】Bardos Lajos 「Magos a rutafa」
2012.10.8 第67回関西合唱コンクール(一般 おかあさんの部) 金賞受賞 (於:いたみホール)
【曲目】瑞慶覧尚子 淵上毛銭の詩による女声合唱組曲「約束」から「無門」
Bardos Lajos 「Magos a rutafa」
2012.11.3 バッカスフェスタ ゲスト出演(於:いたみホール)
【曲目】Bardos Lajos 「Magos a rutafa」
 松下 耕 女声合唱とピアノのための「三つの詩編」から「主は私の羊飼い」
2013.1.13 「木下牧子の世界」に有志出演(於:姫路パルナソスホール)
【曲目】立原道造作詞 木下 牧子作曲 混声合唱とパイプオルガンのための「光はここに」
2013.1.20 女声合唱団はづき第5回コンサート(於:松方ホール)
【曲目】Henrik Colding-Jorgensen「Requiem Aeternam」「Osanna!」Bardos Lajos「Magos a rutafa」
千原 英喜「三つの女声(児童)合唱曲」より「だんじゅかりゆしや」他
増田 順平 編曲「女声合唱のための山田耕筰作品集」より
信長 貴富「女声合唱とピアノのための≪2つのムーヴメント≫」より「ひぐらしのうた」
松下 耕「女声合唱とピアノのための≪三つの詩編≫」より「詩編23」 
2013.4.14 コーラスめっせ さくやこの花コンサート(於:いずみホール)
【曲目】J.Busto「Missa Augusta」全曲「Kyrie」「Gloria」「Antiphona」「Sanctus」「Agnus Dei」
2013.4.20 ハビエル・ブスト氏による講習会にモデル合唱団として出演(於:親和女子大学ホール)
【曲目】J.Busto「Missa Augusta」より「Gloria」「Sanctus」
2013.6.22 第36回全日本おかあさんコーラス兵庫大会 優秀賞受賞(於:兵庫県立芸術文化センター)
【曲目】J.Busto「Missa Augusta」より「Gloria」「Sanctus」「Agnus Dei」
2013.6.23 兵庫県合唱祭50周年記念式典 合同演奏(於:兵庫県立芸術文化センター)
【曲目】信長 貴富 編 混声合唱のための愛唱歌集「うたの街のうた~『赤とんぼ』と3つのメドレー~」他
2013.8.4 舫の会 第11回演奏会(於:東京文化会館)
【曲目】信長 貴富「世界中の女たちよ」初演
2013.10.14 第68回関西合唱コンクール(一般同声部門) 金賞受賞 全国大会へ(於:いたみホール)
【曲目】新川和江作詞 高嶋みどり作曲女声合唱とピアノのための「明日のりんご」より「きょうの陽に」
Nancy Telfer 「Magnificat」
2013.11.24 第66回全日本合唱コンクール全国大会 同声合唱の部 銅賞受賞 (於:千葉県文化会館)
【曲目】課題曲 高嶋みどり 女声合唱とピアノのための「明日のりんご」より「きょうの陽に」
自由曲 Nancy Telfer 「Magnificat」
2014.3.1 第44回レディースコーラスフェスティバル(於:池田アゼリアホール)
【曲目】信長 貴富 女声合唱とピアノのための「世界中の女たちよ」から「花こそは心のいこい」
2014.5.5~6 コーラスワークショップinきのくに 特別コンサート(於:和歌山市民会館)
【曲目】信長 貴富「世界中の女たちよ」
2014.6.14 第37回全日本おかあさんコーラス兵庫大会 優秀賞受賞(於:いたみホール)
【曲目】木下 牧子「にじいろの魚」信長 貴富「しあわせよカタツムリにのって」
2014.10.13 第69回関西合唱コンクール 一般の部 銀賞受賞(於:いたみホール)
【曲目】寺嶋 陸也 女声合唱とピアノのための<女の象(かたち)>から「めぐってくる五月には」
Krzysztof Penderecki「Sanctus und Benedictus」
2014.12.14 女声合唱団はづき20周年記念コンサート(於:いずみホール)
【曲目】Krzysztof Penderecki 「Sanctus und Benedictus」
信長 貴富「女声合唱とピアノのための世界中の女たちよ」
木下 牧子「女声合唱曲選」より、木下 牧子 混声合唱とパイプオルガンのための「光はここに」(なにわコラリアーズ友情出演)
2015.1.4 ジャパン・ヴィルトゥオーゾ・オーケストラ兵庫公演 (阪神・淡路20年事業)メモリアル合唱団に有志参加 (於:兵庫県立芸術文化センター)
【曲目】三枝成彰「レクイエム~曾野綾子のリブレットによる」
2015.3.7 レディースコーラスフェスティバル 滋賀県合唱連盟理事長賞受賞(於:京都コンサートホール 大ホール)
【曲目】木下 牧子「ローラービーチ」
2015.6.13 第38回おかあさんコーラス兵庫大会 優秀賞受賞 (於:いたみホール)
【曲目】Xabier Sarasola 「Jubilate Deo」「Pueri Hebraeorum」
2015.10.12 第70回関西合唱コンクール(一般同声部門) 金賞受賞 (於:いたみホール)
【曲目】千原英喜 「だんじゅかりゆしや 五つの琉球古謡」から「だんじゅかりゆし(ⅰ)」「うりじんクエーナ」「子守唄」

日付 コンサート名・場所・曲目等
2016.1.31 PRAY FROM KOBE ~明日につなげるコンサート~ メインコンサートに有志参加 (於:神戸文化ホール大ホール)
【曲目】「レクイエム 光のなかの貨物列車よ」(作詞:和合亮一、作曲:千原英喜)
2016.3.5 第46回レディースコーラスフェスティバル 奈良県合唱連盟理事長賞受賞 (於:和歌山市民会館)
【曲目】松下 耕「無伴奏女声合唱のための伊予のひめうた」より「新居の麦打唄」
2016.6.11 第39回全日本おかあさんコーラス関西支部兵庫大会 優秀賞受賞 (於:いたみホール)
【曲目】松下 耕「無伴奏女声合唱のための伊予のひめうた」より「新居の麦打唄」「いの字いっさいこく」
2016.10.10 第71回関西合唱コンクール(同声合唱の部) 金賞受賞 (於:いたみホール)
【曲目】課題曲 星野富弘作詩・なかにしあかね作曲 女声合唱組曲〈悲しみの意味〉から「木のように」
自由曲 池澤夏樹・多田智満子作詩・木下牧子作曲 〈木下牧子女声合唱曲選〉から「ローラ・ビーチ」「風が風を〔改訂版〕」
2017.3.4 第47回レディースコーラスフェスティバル 和歌山県合唱連盟理事長賞受賞 (於:奈良県文化会館)
【曲目】信長貴富編曲「無伴奏女声合唱のための7つの子ども歌」より「三地方の子守歌」「あんたがたどこさ」